MPCNC – Einkaufliste

Ich wollte mir schon lange einen CNC Tisch bauen. Dieses vorhaben ist daran gescheitert das ich keine Erfahrung in Metal Verarbeitung habe. Inzwischen habe ich Zugriff auf einen Prusa I3 MK3 3D Drucker. Dies reicht zum Glück um sich einen MPCNC zu bauen.

Zur MPCNC findet man im Internet genug positive Informationen aber auch negative Einträge wie nutzlos diese ist, da man mit der MPCNC eh nichts fräsen kann. Ich will aber auch gar nicht Holzplatten oder härteres fräsen. Mir geht es hauptsächlich um das Projekt selber. Alles zusammenzubauen und auszuprobieren was geht und was nicht. Da die Kosten sich im Rahmen halten und vieles anderweitig verwendet werden kann ist das Risiko gering. Die Erfahrung aber mit Sicherheit ein Gewinn. Ich werde diesen Artikel immer mal wieder aktualisieren.

Meine Erwartungen

Froh bin ich schon wen mann Sperrholz fräsen oder Plastikplatten gravieren kann. Glücklich wäre ich wen ich PCB-Platinen fräsen könnte. Dann muss ich nicht mehr Streifenraster verwenden. Hauptsächlich soll es aber Spaß machen!

Woher bekomme ich Informationen.

Die Hauptinformationsquelle ist die Webseite des Erfinder V1Engineering.  Dort gibt es alle notwendigen Informationen zum MPCNC. Da die Seite anscheint aus den USA ist gibt es ein Problem. Die meiste Informationen basieren auf amerikanische Einheiten. Die 3D Daten zum ausdrucken des MPCNC  gibt es aber zum Glück in drei Versionen.

  • C – 23.5 mm
  • F – 25 mm
  • J – 25.4 mm (1in)

Die Versionen unterscheiden sich nur in dem Durchmesser für die benötigten Rohre. Ich beschränke mich immer auf die Version F mit 25mm Durchmesser, da diese in Deutschland am einfachsten zu beschaffen sind. Im weiteren Verlauf ist es wichtig bei den Schrauben auf die metrischen Standard auszuweichen. Ich werde hier meine Erfahrungen ergänzen und den Inhalt aktualisieren.

Zusätzlich ist es sehr nützlich bei Suchmaschinen nach Deutschen Einträgen zur MPCNC zu suchen. Dadurch erhält man Informationen zum Bau mit Komponenten die bei uns gut zu bekommen sind.

Was muss ich drucken

Es werden viele Teile benötigt. Dazu gibt es zum Glück eine Tabelle mit ungefähren Zeiten und dem benötigten Material. Ich werde die Teile in PLA drucken. Für alle Teile werden etwa 2 KG benötigt und es dauert angeblich 119 Stunden. Als Hauptfarbe verwende ich Orange und Blau. Bestellt habe ich bei “das filament“. Bisher hatte ich damit keine Probleme. 0,8 KG PLA kosten etwa 21€ bis 25€.

Wer sich die “Version F” 3D Teile einmal ansehen möchte findet diese bei Thingiverse. Seit dem 01.04.2018 gibt es zusätzlich angepasste Teile für eine “Dual Endstop” Version. Ich werde diese verwenden. Zu finden sind die Teile ebenfalls auf Thingiverse.

Was muss ich Kaufen

Es gibt auf der Webseite eine Liste aller Teile. Leider nur mit Links zu amerikanischen Internetshops. Es folgt meine übersetzte Einkaufsliste für das metrische Einheitensystem. Ich hoffe es sind keine großen Fehler dabei.

Stahlrohre / Arbeitsplatte

Für den Rahmen werden Stahlrohre benötigt. Wie schon gesagt ist es in Deutschland am einfachsten Stahlrohre mit 25 mm Durchmesser zu kaufen. Die genaue länge wird mit einem speziellen Rechner ermittelt. Es wird empfohlen mit einer außen Abmessung von 24″ X 24″ zu beginnen. Dies beschreibt die Fläche also X und Y Achse. Für die Arbeitshöhe, also der Z Achse, wird 4″ empfohlen. Dies entspricht etwa 60 cm x 60 cm und eine Arbeitshöhe von 10 cm. Weitere Informationen sind auch auf der Webseite.

Ich verwende für die X und Y-Achse ein Arbeitsbereich von 60,1 cm x 32,1 und für die Arbeitshöhe 11,0 cm. Auf der Webseite steht immer Arbeitshöhe. Wenn ich es richtig verstehe benötige ich 2 x 30 cm Stahlrohr für die Z-Achse. Für X und Y sind es nur so krummer werte damit die Rohre auf ,5 enden. Die Abmessung ist so gewählt damit alles auf eine Arbeitsplatte von 60 cm tiefe passt.

Die Stahlrohre summieren sich wie folgt:

BeschreibungAnzahlLänge (cm)Summe (cm)
Summe533,8
X-Achse386,5259,5
Y-Achse358,5175,5
Z-Achse23060
Füsse40,9738,8

Es werden also 3 x 2 m Stahlrohre benötigt.

Benötigte Stahlrohre Länge
image-739

Daraus ergibt sich laut dem Rechner …

  • ein Arbeitsbereich von 60,1 cm x 32,1 cm und eine Arbeitshöhe von 11 cm
  • eine Gewindestange von mindestens 190 cm
  • eine Tischfläche von ca. 80 cm x 60 cm
  • eine Zahnriemen Gesamtlänge von ca. 3,5 m für den Antrieb. Für die X Achse 2 x 1 m und für die Y Achse 2 x 0,72 m

Ich habe 25 mm Rundrohr aus kaltgewalzten Stahl bei Bauhaus gefunden. Die länge beträgt 2 m und die Wandstärke 1,5 mm. Die Rohre habe ich mit einem Polierschwäm für Töpfe mehrmals bearbeitet. Dadurch sehen die Rohre nicht mehr so grob und matt aus. Der Preis beträgt 11,95€ pro Rohr.

Zusätzlich habe ich eine drei Schicht Holzplatte mit der Abmessung 60 x 100 cm für 14€ gekauft und ein paar 3,5×20 mm Holzschrauben für die Befestigung der Füsse für ca. 4€

Elektronik / Antrieb

Für den Antrieb werden Motoren und eine Ansteuerung benötigt. Zusätzlich noch Riemen, Stromversorgung usw. Folgende Tabelle zeigt meine Bestellliste.

AnzahlArtikelKostenStatusBezugsquelleWeitere Beschreibung
1Ramps 1.449,90 €gekauftEcksteinDie Stepperdriver DRV8825 sind besser was die last angeht aber auch teurer als die A4988.
Ich habe ein Kit gekauft:
- RAMPS 1.4
- Mega 2560
- 5x DRV8825
- 12864 LCD Arduino
112V Netzteil mit mehr als 5A29,99 €gekauftAmazonIch habe mit LEICKE Netzteile bisher nur gute Erfahrung.
Deshalb nehme ich das 120 Watt 12V 7,5A Netzteil.
3,5 mZahnriemen 5 Meter GT2 2mm Abstand (pitch), 6 mm breite 7,98€gekauftAmazonLaut Rechner brauche ich nur 3 m aber ich nehme lieber gleich die 5 m.
Ansonsten k.a. was gut ist und was nicht.
4Zahnriemenrad GT2 16 Zähne9,99 €gekauftAmazonWas auch immer gut ist und was nicht
4Nema 17 Steppers
17HS19-2004S1
50,30 €gekaufteBayStep Angle 1.8°
Step Accuracy 5%
Holding Torque 59Ncm(83.6oz.in)
Rated Current/phase 2.0A
Phase Resistance 1.4ohms
Voltage 2.8V
Inductance 3.0mH±20%(1KHz)
Weight 400g
??4 Adriges KabelFür die Verlängerung der Stepperanschlüsse
20KabelbinderHat man bestimmt im Keller. Sind halt Kabelbinder.
SchrumpfschlauchHabe ich mehr als genug

Schrauben

Fast das wichtigste nach den 3D Teilen sind die Schrauben und Muttern. Ich habe teilweise mehr Schrauben als benötigt bestellt. Durch die Staffelung ab 100 wurde es dadurch günstiger.

Anzahl benötigt
(bestellt)
ArtikelKosten bestelltStatusBezugsquelleBeschreibung
1 (1)T8 Gewindespindel 300 mm länge mit Mutter
11,99 €gekauftAmazonIch hoffe ich habe es richtig übersetzt und verstanden.
8 mm Durchmesser
2 mm Pitch (was genau ist das?)
8 mm Hub pro Umdrehung
53
608 2-RS Bearings
28,00gekaufteBay100 Stk. Rillenkugellager 608 2RS Kugellager 8x22x7mm Miniaturkugellager
1 (1)Sechskantkopf
M8 X 130
1,19 €gekauftRosentaler-SchraubenDIN 931 A2 Edelstahl Rostfrei
Teilgewinde
12 (15)Sechskantkopf
M8 X 65
4,46 €gekauftRosentaler-SchraubenDIN 931 8.8 zink weiß
Teilgewinde
2 (5)Sechskantkopf
M8 X 40
1,19 €gekauftRosentaler-SchraubenDIN 931 8.8 zink weiß
Teilgewinde
28 (30)Sechskantkopf
M8 x 30
7,14 €gekauftRosentaler-SchraubenDIN 933 8.8 zink weiß
Vollgewinde
43 (100)Sechskantmutter
M8 selbstsichernd
6,82 €gekauftRosentaler-SchraubenDIN 985 stahl verzinkt
selbstsichernd
19 (100)Zylinderschrauben Innensechskant
M3 X 10
3,20 €gekauftRosentaler-SchraubenDIN 912 A2 Edelstahl Rostfrei
57 (100)Linsenkopf Schraube
M3,5 x 20
2,78 €gekauftRosentaler-SchraubenDIN 7985 Kreuzschlitz stahl verzinkt
57 (100)Sechskantmutter
M3,5 selbstsichernd
17,52 €gekauftRosentaler-SchraubenDIN 985 stahl verzinkt
selbstsichernd

Werkzeug

Zum Schluss wird noch ein Werkzeughalter zum testen der MPCNC benötigt. Am Anfang reicht der Stifthalter von Allted auf Thingiverse.

 

 

 

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.